Анонсы

5 апреля на базе нашего ДОУ прошёл Муниципальный  конкурс проектных работ детей дошкольного возраста «Мой проект».

Это мероприятие стало пятым по счёту и за это время конкурс стремительно вырос: с нескольких работ в первый год до презентаций десятков интереснейших исследований. В этом году более сотни проектов дошколята представили на суд жюри.

Один детский сад не смог вместить всех участников – пришлось развести конкурсантов по районам. Дети в течение трёх дней защищают темы исследований.

Представители дошкольных учреждений северного округа представляли свои работы в нашем 109 детском саду.

Проектная деятельность у воспитанников детского сада считается важным направлением – это кирпичики в фундаменте общей базы образования.

«Проектная деятельность готовит к взрослой жизни,

воспитывает в детях любознательность, развивает умение говорить,

умение мыслить и логически выражать свои мысли»,

- отмечает руководитель отдела дошкольного образования Татьяна Биева.

Темы детских работ настолько разнообразны, что проще назвать сферы жизни, которые не затронуты маленькими докладчиками.

Опыты юных исследователей не просто интересны: они важны, полезны и даже жизненно необходимы. Воспитанница детского сада №40 Аня Ерёменко доказывает детям и взрослым, что использование фликеров может спасти жизнь. Проект девочки не остался в теории, его воплотили в жизнь.

«У нас весь детский сад участвовал в этом проекте.

Сейчас у нас весь детский сад ходит в светоотражающих элементах»,

- рассказывает о результатах важного эксперимента воспитатель детского сада №40 Елена Гиниятуллина.

Пищевые красители и свойства воды, детская стоматология и электричество – докладчики со знанием дела демонстрируют опыты, приводят научные данные, делятся полезными советами и даже рассказывают, как можно сделать волшебную палочку, зная законы физики.

«Мне стало интересно, может ли шар притянуться к предметам,

почему люди ударяются электричеством.

Темой электричества я буду заниматься и дальше»,

- поделилась своими мыслями воспитанница детского сада №50 Софья Фёдорова.

Масштабный экономический проект представили воспитанники детского сада №108, точнее, это начало было из сферы экономики, а результатом стало благотворительное мероприятие. Желание делать добрые дела привело детей к мысли провести ярмарку, собрать деньги, закупить на них корм для животных из приюта.

«Наш проект начинался с изучения экономических вопросов,

а по мере изучения мы пришли к выводу,

что очень важно показать социальный фактор»,

- отметили кураторы проекта Юлия Горяева и Анна Апперт.

На церемонии награждения юные исследователи получили дипломы и призы. Среди дошкольных учреждений северной части города детский сад №108 оказался победителем в номинации «Лучшая защита проекта».

Детские сады - победители северного округа:

Номинация «Оригинальный подход» - детский сад №109.

Номинация «Необычное - в обычном» - детский сад №58.

Номинация «Юный учёный» - детский сад №63.

Номинация «Лучший исследователь» - детский сад №50.

Номинация «Удивительный эксперимент» - детский сад №98.

Номинация «Лучший любознайка» - детский сад №5.

Номинация «Лучший эксперимент» - детский сад №79.

Номинация «Актуальная тема» - детский сад №40.

Номинация «Лучший знаток» - детский сад №39.

Подробности   http://miass-online.ru/tvshows/show/den-za-dnem/7751

Миасские дошколята устроили флешмоб в честь юбилея детского сада №109. В феврале наш детский сад отметил 30 лет со Дня рождения.

Наш коллектив, и воспитанники, и их родители провели целый ряд мероприятий в честь юбилея детского сада, на группа «Земляничка» со своим наставником продемонстрировали ещё и флешмоб, которым детвора сделала признание в любви «Родничку».

Флешмоб стал результатом совместного творчества:

музыка – от популярной эстрадной группы, а стихи, хореография и постановка

– это работа специалистов и детворы «Родничка».

В написании поэтических строк принимала участие

и заведующая детским садом Елена Александровна Сорокина,

- рассказала воспитатель детского сада №109 Наталья Меншутина.

Подробности на  http://miass-online.ru/tvshows/show/den-za-dnem/7750