Здание и территория детского сада

Детский сад находится в здании, построенном в 1987 году.

Учебные помещения расположены в двухэтажном здании.

Территория детского сада ограждена забором и поделена на зоны:

- зона застройки (расположено здание детского сада);

- игровая территория (включает в себя прогулочные участки, спортивную площадку, площадку ПДД).

На прогулочных участках в соответствии с возрастом детей организована развивающая предметно-пространственная среда (спортивные постройки, веранды, песочницы, качели для познавательной, речевой, двигательной, творческой активности детей).

На территории детского сада имеются цветники.

Оснащение образовательного процесса

Основным местом для организации образовательного процесса с детьми является групповые ячейки, включающие: групповую комнату для игр и занятий (игровую), раздевалку (приёмную), спальню, туалетную, мойку. В групповой ячейке каждому ребёнку обеспечивается личное пространство: кровать, стул, шкаф для одежды и др. Мебель подбирается в соответствии с ростом и возрастом детей.

Пространство группы разграничено: имеется уголок для ролевых игр, книжный уголок, зона для настольно-печатных игр, игровой уголок (с игрушками, строительным материалом), уголок наблюдений за природой, уголки для разнообразных видов самостоятельной деятельности детей (изобразительной, конструктивной, музыкальной и др.), спортивный уголок, имеющий оборудование, побуждающие к двигательной деятельности (мячи, обручи, скакалки, кегли, и т.д.). Оснащение уголков меняется в соответствии с тематическим планированием образовательного процесса.

Помимо групповой ячейки для занятий ребёнку предоставляется специализированные помещения:  музыкальный и физкультурный залы.

Оборудование помещений безопасно, эстетически привлекательно, носит развивающий характер. Предметно-пространственная организация помещений детского сада создаёт комфортное настроение, содействует эмоциональному благополучию детей.

Библиотечно-информационное обеспечение образовательного процесса.

В ДОУ имеется библиотека методической и художественной литературы,  иллюстративный материал, дидактические пособия, демонстрационный и раздаточный материал, мультимедийные презентации.

В соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» для осуществления образовательной, воспитательной и оздоровительной работы с детьми имеются:

В здании

• Групповые игровые комнаты – 11 (оснащены детской мебель, игрушками и оборудованием)
  • Интеллектуальная студия – 1 (оснащен детской мебель, игрушками и мультимедиа оборудованием)
  • Музыкальный зал – 1 (оборудован музыкальными инструментами, пособиями, литературой, аудио- и видеотехникой)
  • Спортивный зал – 1 (оборудован спортивными уголками, пособиями, литературой, аудио- и видеотехникой)
  • Методический кабинет – 1(содержит разнообразную методическую, художественную, детскую литературу, дидактические пособия, компьютерную и оргтехнику)
  • Медицинский блок (с двумя изолятором, процедурным кабинетом)
  • Пищеблок (оборудован современным технологическим оборудованием)

образовательной деятельности МБДОУ

Категории помещений

Количество единиц

Наличие оборудованных учебных кабинетов

Логопедический кабинет

Наличие объектов для спорта

Наличие объектов для проведения практических занятий

Дорожная разметка

для изучения ПДД

Доступ к информационным системам и информационно-телекомуникационным сетям

Проектор

Экран

Компьютер

МФУ

Цветной принтер

Охрана жизни и здоровья воспитанников

Процедурный кабинет

Изолятор

Мебель (столы и стулья)

по росту детей и количеству детей

Условия для организации питания воспитанников

Пищеблок (цех сырой и готовой продукции)

Технологическое оборудование

Картофелечистка

Электросковорода

Электрокипятильник

Электроплита

Протирочно- резательная машина

Духовой  шкаф

Электромясорубка

Шкаф холодильный

Холодильник

Ларь морозильный

Складские помещения для хранения продуктов

Холодильник

Морозильная камера

Стеллажи

На территории

• Детские игровые площадки -11
  • Спортивная площадка -1
  • Площадка по ПДД - 1

На участках МБДОУ покрашено всё оборудование, произведена посадка деревьев и цветов. В групповых комнатах, спальнях, приемных проведен косметический ремонт: покраска батарей, побелка откосов окон. Игровые уголки в группах пополняются развивающими игрушками, наглядными пособиями. Физкультурный зал пополнился детскими игровыми модулями.   Результаты административно-хозяйственной деятельности МБДОУ оказывают существенное влияние на качество и уровень воспитательно-образовательной работы, а также на обеспечение охраны жизни и здоровья детей.